Новости

Звёздные войны в Театре оперетты
05 Марта 2012
Звёздные войны в Театре оперетты

На кастинге нового мюзикла "Граф Орлов", который обещает стать самой громкой театральной премьерой грядущей осени, собрались все звёзды российского мюзикла. И даже те, кто не привык к отборам на конкурсной основе, наравне со своими менее опытными коллегами ожидали выхода на сцену, волнуясь и напевая подготовленные отрывки из будущего спектакля. Валерия Ланская, Екатерина Гусева, Игорь Балалаев, Аглая Шиловская, Анастасия Стоцкая, Сергей Ли, Теона Дольникова и многие другие артисты, собравшиеся за кулисами Тетра оперетты, в один голос повторяли, что им никогда не приходилось сталкиваться с такой серьёзной конкуренцией на кастинге.

"Вокруг полно талантливых девочек, - говорила прима "Монте-Кристо" Валерия Ланская, - и каждый сам за себя! Независимо от количества сыгранных тобой ролей, на кастинге в Театре оперетты всегда коленки дрожат! Потому что здесь ставят все самое лучшее, что есть в жанре мюзикла!"

Ей вторила и Екатерина Гусева: "Я стала заложницей своего имиджа! Здесь театр со своими традициями и сложившийся блистательной труппой. Я не знаю, найдется ли мне здесь место, но я очень хочу сюда попасть".

Многие артисты, пришедшие в пятницу на кастинг "Графа Орлова", испытывали волнение не только из-за самого конкурса, но и перед встречей с людьми, которых они называют своими первыми и главными учителями в профессии. Немало сегодняшних звёзд эстрады, кино и телевидения начинали свою актёрскую карьеру именно в Театре оперетты.

"Стены этого театра для меня – второй дом, – делится Эд Шульжевский, финалист российского национального отбора на конкурс "Евровидение-2012", звезда мюзиклов "Нотр-Дам де Пари" и "Ромео и Джульетта", – несмотря на то, что сейчас мои сольные концерты собирают полные залы, выходя на эту сцену, я испытываю колоссальное волнение, ответственность и вместе с тем – абсолютный кайф!"

Теона Дольникова, исполнительница главных ролей в мюзиклах "МЕТРО" и "Нотр-Дам де Пари", обладательница "Золотой маски", премии "Триумф" и лауреат конкурса "Славянский базар": "Я безумно люблю Театр оперетты! Сегодня зашла сюда, и меня тут же накрыла сумасшедшая ностальгия, очень волнительно и трепетно! Десять с лишним лет назад участие в мюзикле "МЕТРО" дало мне в профессиональном смысле всё, что у меня сегодня есть. Этот театр – моя главная школа, мой дом и семья. Если бы я тогда не оказалась здесь, меня как актрисы вообще бы не было".

Повышенный интерес, который вызвал кастинг "Графа Орлова" у мюзиклового сообщества, понятен: в течение последних четырёх лет он активно подогревается успехом первого оригинального проекта Театра оперетты – "Монте-Кристо". "Я думаю, это будет очень красивый спектакль: костюмы, музыка, глубокая трагичная история любви – здесь есть всё, что любит зритель, - говорит Анастасия Стоцкая, - Уверена, "Граф Орлов" будет идти с большим успехом не один год, как и "Монте-Кристо".

Тем не менее, количество и уровень подготовки претендентов превзошёл ожидания даже опытных продюсеров Владимира Тартаковского и Алексея Болонина: "То, что мы увидели на основном этапе отбора, было поразительно: еще несколько лет назад, в ходе кастинга "Монте-Кристо", выбирать было сложно, поскольку лишь малая часть кандидатов соответствовала нашим высоким требованиям, но сегодня нам было еще сложнее: такого количества великолепных артистов с лихвой хватит на десяток составов мюзикла!".

Теперь творческой команде "Графа Орлова" предстоит решить весьма непростую задачу: кто же, из множества талантливых, профессиональных артистов, всё-таки услышит от продюсеров заветное "да", и войдёт в труппу самого ожидаемого мюзикла года?

Премьера мюзикла "Граф Орлов" состоится 6 октября 2012 года в Театре оперетты.